logo

Телефоны для бронирования билетов (круглосуточно)

мамаев курган В конце 42 года на протяжении 140 дней на территории этой земли наши бойцы оборонялись и отбивали врага. Все склоны кургана испещрены минами и снарядами, земля перемешалась кровью и осколками металла.

После ожесточенной битвы на каждом квадратном метре израненной земли насчитывалось до 1200 осколков снарядов. Место многочисленных человеческих жертв, место, ставшее священным, куда приходит ежегодно миллионы людей, чтобы поблагодарить и почтить память погибших.

История создания

После того, как битва была окончена, возникла идея соорудить здесь величественный монумент в память о погибших героях. Был проведен конкурс среди нескольких коллективов скульпторов и архитекторов, среди которых победил, коллектив Е. Вучетича.

Проект, представленный Вучетичем, требовал больших энергозатрат  и времени, именно поэтому на создание памятника ушло почти 8 лет. Памятный монумент является самым большим среди всех когда-либо построенных памятников. Протяженность комплекса достигает полутора километров, все элементы изготовлены из железобетона. Уникальность скульптур в том, что они полые, однако при взгляде на грандиозны сооружения создается впечатление, что все они изготавливались из цельного камня.

Мемориальный комплекс многоуровневый – это памятник «Стоять насмерть», водная часть, руины стен, Зал Славы, площадь скорби, площадь славных героев и самая грандиозная «Родина-Мать зовет». Все композиции уникальны и заслуживают внимания, поскольку каждая хранит память о великих сражениях и павших героях.

Посещение данного мемориала оставляет в сердце каждого соотечественника неизгладимое впечатление. Ступив на эту землю, у многих возникают самые разнообразные чувства: скорбь смешивается с гордостью, слезы с благодарностью. При заказе автобусных туров в Анапу - автобус проезжает через Волгоград, где останавливается на экскурсию на Мамаев Курган.

На сегодняшний день мемориальный памятник, посвященный Сталинградской битве, является самым посещаемым среди российских и зарубежных туристов. Посещение всех комплексов совершенно бесплатно и может осуществляться в любое время года. 

Оставьте предварительную заявку, заполнив форму, либо по телефону: +7 (917) 774-14-55

Ваш номер заказа:

Спасибо что воспользовались нашими услугами